Konzerte der Bremer Philharmoniker

Schuppenkonzerte       Phil für dich       Musiktheater       Pausenphiller

 

 

0
Vielseitig viersaitig

Vielseitig viersaitig

Werke von Johan Halvorsen, Johan Svendsen und Jacob Gade


Lisa Jacobs, Violine
Mikhail Agrest, Dirigent
Christian Kötter-Lixfeld, Moderation


Glocke
Felix meritis

Felix meritis

Werke von Verhulst, van Bree, Mendelssohn Bartholdy


Oleg Douliba, Violine
Florian Baumann, Violine
Dietrich Schneider, Viola
Karola von Borries, Violoncello

Florian Baumann, Moderation

Himmelssaal im Haus Atlantis
Elias

Elias

Oratorium nach Worten des Alten Testaments op. 70 von Felix Mendelssohn Bartholdy


Bachchor Hannover

Jörg Straube, Dirigent


Hannover
Elias

Elias

Oratorium nach Worten des Alten Testaments op. 70 von Felix Mendelssohn Bartholdy


Bachchor Hannover

Jörg Straube, Dirigent


Hannover
Benefiz-Adventskonzert

Benefiz-Adventskonzert

... zugunsten der Spendenaktion Weihnachtshilfe


Knabenchor Hannover
Katrin Krämer,
Moderation
GMD Marko Letonja und Jörg Breiding, Dirigenten


Glocke
Schneeflöckchen ...

Schneeflöckchen ...

Werke von Mozart, Waldteufel, Tschaikowsky, Rimskij-Korsakov u.a.


GMD Marko Letonja, Dirigent und Moderation


Glocke
Prosit!

Prosit!

Werke von Johann Strauß Sohn, Richard Strauss, Josef Strauß, Lehár, Stolz, von Suppé und Walter Kollo


Mojca Erdmann, Sopran

GMD Marko Letonja, Dirigent


Glocke
Prosit!

Prosit!

Werke von Johann Strauß Sohn, Richard Strauss, Josef Strauß, Lehár, Stolz, von Suppé und Walter Kollo


Mojca Erdmann, Sopran

GMD Marko Letonja, Dirigent


Glocke
Prosit!

Prosit!

Werke von Johann Strauß Sohn, Richard Strauss, Josef Strauß, Lehár, Stolz, von Suppé und Walter Kollo


Mojca Erdmann, Sopran

GMD Marko Letonja, Dirigent


Glocke
Lulu

Lulu

Oper in drei Akten von Alban Berg Neubearbeitung des 3. Aktes von Detlef Heusinger


Hartmut Keil, Musikalische Leitung

Marco Štorman, Regie


Theater Bremen
Zeitenwende

Zeitenwende

Werke von Haydn, Mendelssohn Bartholdy, Koechlin und Schubert Klavierduo Schumacher und Grau


Schumacher und Grau, Klavierduo

Julia Jones, Dirigentin


Glocke
Zeitenwende

Zeitenwende

Werke von Haydn, Mendelssohn Bartholdy, Koechlin und Schubert Klavierduo Schumacher und Grau


Schumacher und Grau, Klavierduo

Julia Jones, Dirigentin


Glocke
O Donna Carla ...

O Donna Carla ...

Werke von Brahms, Mendelssohn Bartholdy,Schumann u.a.


Luisa Imorde, Klavier

Marie Jacquot, Dirigentin

Christin Heitmann, Moderation


Glocke
Multi-Kulti

Multi-Kulti

Werke von Rossini, Ikebe, Schulhoff u.a.


Mihaela Goldfeld, Flöte
Keiko Yamazaki, Oboe
Berker Sen, Fagott
Hiroyuki Yamazaki, Kontrabass

Florian Baumann, Moderation

Himmelssaal im Haus Atlantis
Theater Itzehoe

Theater Itzehoe

 Werke von Barber, Dvorák und Gershwin


Helen Schneider, Gesang

Nabil Shehata, Dirigent


Itzehoe
Streichquintette

Streichquintette

Werke von Schubert


Quartetto con brio

Oleg Douliba & Florian Baumann, Violine 
Steffen Drabek, Viola
Karola von Borries & Hannah Weber, Violoncello


Goldener Saal im Atlantic Grand Hotel
Phil Fagott

Phil Fagott

Werke von Telemann, Smetana, Prokofjev, Rossini, Tschaikowsky


Dirk Ehlers, Fagott
Johannes Wagner, Fagott
Berker Sen, Fagott und Kontrafagott
Naomi Kuchimura, Fagott und Kontrafagott

Florian Baumann, Moderation

Himmelssaal im Haus Atlantis
Septette

Septette

Werke von Beethoven und Blanc


Anette Behr-König, Violine
Auste Ovsiukaite, Viola
Hannah Weber, Violoncello
Hiroyuki Yamazaki, Kontrabass
Martin Stoffel, Klarinette
Dirk Ehlers, Fagott
Friedrich Müller, Horn


Goldener Saal im Atlantic Grand Hotel
Streichquartette

Streichquartette

Werke von Mozart und Verdi


Fidis Quartett

Reinhold Heise & Ines Huke-Siegler, Violine
Annette Stoodt, Viola
Ulf Schade, Violoncello


Goldener Saal im Atlantic Grand Hotel
Die tote Stadt

Die tote Stadt

Oper in drei Bildern von Erich Wolfgang Korngold


Yoel Gamzou, Musikalische Leitung

Armin Petras, Regie


Theater Bremen
Die Schottische

Die Schottische

Werke von Ralph Vaughan Williams, Benjamin Britten und Felix Mendelssohn Bartholdy


Ben Johnson, Tenor
Radovan Vlatkovic, Horn
Andrew Gourlay, Dirigent


Glocke
Die Schottische

Die Schottische

Werke von Ralph Vaughan Williams, Benjamin Britten und Felix Mendelssohn Bartholdy


Ben Johnson, Tenor
Radovan Vlatkovic, Horn
Andrew Gourlay, Dirigent


Glocke
Finale

Finale

Werke von Abé und Filmmusik aus u.a. Metropolis, Moderne Zeiten, Indiana Jones und La Strada


Elbtonal, Percussion

GMD Marko Letonja, Dirigent


Glocke
Finale

Finale

Werke von Abé und Filmmusik aus u.a. Metropolis, Moderne Zeiten, Indiana Jones und La Strada


Elbtonal, Percussion

GMD Marko Letonja, Dirigent


Glocke
Finale

Finale

Werke von Abé und Filmmusik aus u.a. Metropolis, Moderne Zeiten, Indiana Jones und La Strada


Elbtonal, Percussion

GMD Marko Letonja, Dirigent


Glocke
Saisonpräsentation

Saisonpräsentation

... so klingt die Konzertsaison 2019/2020


GMD Marko Letonja, Dirigent

und ein Überraschungsgast aus der Konzertsaison 2019/2020 


Glocke
Dirigentenworkshop

Dirigentenworkshop

.... vier junge Dirigenten arbeiten mit Marko Letonja und den Bremer Philharmonikern zusammen


Es dirigieren Stipendiaten des Dirigentenforums

GMD Marko Letonja, Künstlerische Gesamtleitung


Sendesaal Bremen